Джозеф Джемейл - самый богатый американский адвокат
STARS

Джозеф Джемейл - самый богатый американский ...

Это один из самых известных адвокатов в мире и единственный миллиардер, заработавший свой капитал исключительно юридической ...

Глория Оллред - лучший адвокат в Америке
STARS

Глория Оллред - лучший адвокат в Америке

Глория Оллред, по признанию многих ее коллег, считается лучшим адвокатом в Америке.

Герагос Марк - знаменитый американский адвокат
STARS

Герагос Марк - знаменитый американский адвокат

Этот знаменитый американский адвокат основал свою юридическую компанию Geragos&Geragos, участвовавшую в громких делах, где ...

Федор Плевако - адвокат и блистательный оратор дореволюционной России
STARS

Федор Плевако - адвокат и блистательный оратор ...

Федор Плевако известен как талантливый адвокат и блистательный оратор дореволюционной России.

Сайт-портал для юристів

Сайт-портал для юристів Наш рейтинг юристів України допоможе Вам обрати гідного захисника своїх прав та законних інтересів.

8270Дудык Мария Антоновна
8085Галина Николенко
8011Руслан Владимирович Головченко

Доброго времени суток! Благодарим посетителей за активность в голосование за юристов Каталога, повторное голосования возможно только раз в сутки. Кроме того, скрипт автоматически проверяет накрутку с помощью сравнения различных параметров и характеристик, поэтому возможны погрешности в результатах и последующее списание голосов. Просим юристов своевременно предоставлять актуальное фото для своего профиля (анкеты), уведомлять об изменении контактных данных. Напоминаем, что раздел «Интервью с юристом» находится в стадии наполнения - Вы можете присылать информацию о себе в виде свободного интервью для публикации на сайте в этом разделе. Всю информацию нужно отправлять на емайл: legals.in.ua@gmail.com. Уважаемые посетители! Огромный поток информации ежедневно перерабатывается нашими сотрудниками, но иногда в тексты вкрадываются неточности или ошибки. Нашли ошибку (опечатку) в тексте на сайте? Помогите нам её исправить! Пожалуйста, выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим. Благодарим за внимание! С уважением, Администрация.
Дорогие посетители, если Вы увидели ошибку (опечатку) на этой странице сайта, помогите нам её исправить - просто выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и быстро её исправим.

Наследование с иностранным элементом

Наследование с иностранным элементомНа практике почти все дела, которые касаются наследования с иностранным элементом, довольно редко попадают в руки адвокатов. По большей части все спорные и проблемные вопросы разрешаются наследниками на основании самостоятельных договорённостей. И лишь в очень сложных случаях, которые требуют проведения углубленных мероприятий, экспертиз, такие дела и отправляются в юрфирмы.

Решение дел, которые касаются наследования с участием иностранных элементов, зависит традиционно от того, в именно каком порядке проводится наследование. Оно может быть как по закону, так и по завещанию. Если есть завещание, то оформление наследства всеми иностранными гражданами на территории Украины существенно упрощается в сравнении с осуществлением наследования по закону.

Правда, в таком случае могут иметь место определенные осложнения. К примеру, на данный момент можно уверенно говорить о том, что украинские нотариусы очень редко используют на практике Закон «О МЧП». В тех ситуациях, когда завещание было составлено за границей, нотариусы всяческим образом пробуют обнаружить основания, которые необходимы для отказа оформления наследственных дел.

Довольно часто нотариусы занимаются тем, что ищут в отечественном реестре завещаний иностранное завещание. Само собой, не могут его найти. После этого сразу принимают решение, что нужно отказать в оформлении наследственных прав.

Чтобы избежать таких неприятных ситуаций, очень часто иностранцы-наследодатели занимаются оформлением несколько завещаний. Получается, что одно из них касается имущества за границей, а второе – имущества на территории Украины. Последнее оформляется в консульском учреждении страны.

Подобный подход отличается тем, что дает широкие возможности избежать негативных нежелательных проволочек, а также существенно сэкономить на расходах, которые касаются проставления апостиля.

Когда речь касается наследования по закону, в таком случае стоит обратить внимание на распространенную проблему, связанную с документальном подтверждением наличия родственных связей. Их этой проблемы вытекает и следующая – установление очереди наследования.

Больше всего трудностей связано с тем, когда наследование осуществляется после тех иностранцев, которые находились на дату смерти в Украине. Почему появляются такие проблемы и такие сложности? По большей части они обусловлены положениями ст.70 Закона «МЧП». Получается, согласно этому акту, что наследование имущества (и движимого имущества в том числе) находящегося в Украине, обязательно должно происходить там, где у наследодателя было последнее место его жительства.

Появляется серьезная необходимость устанавливать дополнительно содержание существующего иностранного права в отношении вопросов наследования. А это делает всю процедуру по оформления наследства очень длительной, очень затратной. При этом нужно помнить: двух- и многосторонними конвенциями, которые касаются правовой помощи, а также правовых отношений, устанавливаются порой и несколько иные правила, нежели прописанные в украинском законе.

Если касаться решения вопроса относительно ставки налога, что должна иметь место при наследовании нерезидентами (а вместе с тем и наследования налоговыми резидентами) за границей, то здесь нужно учитывать целый ряд факторов. Все унаследованное имущество, если смотреть с точки зрения налогового законодательства страны, представляет собой доход.

Правда, в зависимости от существующих конкретных обстоятельств ставка налога отличается. К примеру, граждане страны при получении за рубежом наследства обязаны непременно задекларировать ее в качестве дохода. Ставки налога при этом на наследство, полученное от наследодателя, равны на данный 15% от всей стоимости, цены наследуемого имущества.

Когда наследуется имущество за границей, тогда ставка налога зависеть будет от имеющейся степени родства. Граждане Украины, относящиеся к 1-вой степени родства (это муж или жена, а также дети, их родители), практически освобождаются от налогообложения. Ставка налога для них равняется 0%. А вот уже те лица, которые непосредственно не относятся к членам семьи по 1-й степени, платить будут со ставкой в 5%.

ИНТЕРЕСНО! Налогоплательщик, который подает декларации о доходе, который был получен в виде наследства из-за рубежа, подает самостоятельно декларацию, а также указывает в своей декларации стоимость наследства. Причем делает он это на основании только проведения самостоятельной оценки.


На практике часто очень встречаются и такие случаи, когда декларацию могут вообще не подавать. Как вариант, ее еще могут подавать указанием неполной или же заниженной стоимости наследства. Органы налоговой службы в таких ситуациях, получается, фактически не имеют никаких полномочий и возможностей проверить достоверность той информации, которая была изложена в декларации, проконтролировать получение дохода.

Иностранцы при наследовании (если у них нет статуса налогового резидента) должны платить налоги по ставке в 30%.


5 Рейтингов юристов по заслугам

Достоверные отзывы о юристах

ТОП юристов & информация

сообщить об ошибке

1c9c4f00643b1390a6707d1450bb193a