Джозеф Джемейл - самый богатый американский адвокат
STARS

Джозеф Джемейл - самый богатый американский ...

Это один из самых известных адвокатов в мире и единственный миллиардер, заработавший свой капитал исключительно юридической ...

Глория Оллред - лучший адвокат в Америке
STARS

Глория Оллред - лучший адвокат в Америке

Глория Оллред, по признанию многих ее коллег, считается лучшим адвокатом в Америке.

Герагос Марк - знаменитый американский адвокат
STARS

Герагос Марк - знаменитый американский адвокат

Этот знаменитый американский адвокат основал свою юридическую компанию Geragos&Geragos, участвовавшую в громких делах, где ...

Федор Плевако - адвокат и блистательный оратор дореволюционной России
STARS

Федор Плевако - адвокат и блистательный оратор ...

Федор Плевако известен как талантливый адвокат и блистательный оратор дореволюционной России.

Сайт-портал для юристів

Сайт-портал для юристів Наш рейтинг юристів України допоможе Вам обрати гідного захисника своїх прав та законних інтересів.

7348Близнюк Наталия Владимировна
7138Белый Алексей Мирчевич
6808Березинец Валерий Васильевич
6754Алёшин Олег
6369Кірюшин Артем Андрійович

Доброго времени суток! Благодарим посетителей за активность в голосование за юристов Каталога, повторное голосования возможно только раз в сутки. Кроме того, скрипт автоматически проверяет накрутку с помощью сравнения различных параметров и характеристик, поэтому возможны погрешности в результатах и последующее списание голосов. Просим юристов своевременно предоставлять актуальное фото для своего профиля (анкеты), уведомлять об изменении контактных данных. Напоминаем, что раздел «Интервью с юристом» находится в стадии наполнения - Вы можете присылать информацию о себе в виде свободного интервью для публикации на сайте в этом разделе. Всю информацию нужно отправлять на емайл: legals.in.ua@gmail.com. Уважаемые посетители! Огромный поток информации ежедневно перерабатывается нашими сотрудниками, но иногда в тексты вкрадываются неточности или ошибки. Нашли ошибку (опечатку) в тексте на сайте? Помогите нам её исправить! Пожалуйста, выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим. Благодарим за внимание! С уважением, Администрация.
Дорогие посетители, если Вы увидели ошибку (опечатку) на этой странице сайта, помогите нам её исправить - просто выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и быстро её исправим.

Стандартные ошибки, которые допускают юристы, открывающие свой бизнес

Стандартные ошибки, которые допускают юристы, открывающие свой бизнесВ данной статье мы не будем рассматривать вопрос как открыть юридическую фирму или выгодно ли занятия юрбизнесом. Юридический бизнес представляет собой своеобразную игру, которая порой выходит за пределы установленных правил и государственных регистраций. Чтобы быть победителем, придется проанализировать многие проблемы, сравнить перспективы развития данной отросли, дать глубокий анализ актуальным направлениям деятельности в сфере юриспруденции.

Нужно избегать и собственных ошибок.

Как это сделать?

В первую очередь путем извлечения уроков из ошибок, допущенных коллегами.


Юристам, что решили открыть собственное дело, как правило, не избежать неверных решений. Согласитесь, все мы допускаемые ошибки, которые вообще условно можно будет поделить на три группы. Это ошибки в административной сфере, при отношениях с клиентами, а также ошибки в профессиональной сфере.


Итак, каковы же они, стандартные ошибки юристов?

Административная сфера

1.Фирма «на словах».

Первая и самая большая ошибка - начинать собственный бизнес на основании устного договора. Честно сказать, это встречается очень часто. Получается, что партнеры только оговаривают самые главные с их точки зрения вопросы и условия работы. Как показывает практика, учредители юридической компании являются друзьями с детства или коллегами по студенческой скамье. Надлежащего письменного оформления таких взаимоотношений в сфере создания юридического бизнесса в данном случае не встретить.

Всегда нужно составлять письменной форме соответствующие документы! Это могут быть договора, а также протоколы, уставы. Только так гарантируется правильное распределение обязанностей и вопросов. Именно договор (соглашении) и поможет развязать спорные ситуации, раставить все точки над "и".

2.Открыть фирму на кредитные или же на заемные средства.

Как правило, открытия юридической фирмы требует наличие стартового капитала и тут возникает логический вопрос сколько же стоит открыть юридическую фирму? Лучше всего не рассчитывать на кредитные или же заемные средства. Это неправильно как минимум с той точки зрения, что придется средства возвращать, а для этого необходимо будет работать первое время себе в убыток.

И не просто возвращать, а еще и с процентами. Так что рекомендуется заранее дать правильную, адекватную оценку для своих финансовых возможностей. В идеале расчет должен быть только на свои собственные финансовые силы.

3.Неправильный подбор команды.

Нужно будет основать команду профессионалов. Это такие люди, которые не подведут в трудный момент, которые будут готовы правильно следовать до конца со своими коллегами и которые будут достаточно известны и продуктивны в бизнессе. Установление партнерских отношений – дело очень сложное. Но это позволяет гораздо лучше и эффективнее распределить обязанности. К примеру, кому-то будет нужно занимать юридической практикой, кто-то будет вкладывать свои деньги в рекламные проекты, кто-то будет подбирать остальной персонал, кто-то будут заниматься менеджментом и бухгалтерией. Вся эта работа и важна только ради того, чтобы партнеры в ней гармонично могли дополнять друг друга. К примеру, один занимается аналитикой, а второй в это время представляет интересы в судах, на третьем лежит проблема поиска клиентов.

4.Неквалифицированное делегирование.

Вполне привычная, стандартная проблема для молодых юридических фирм. Она заключается в полном отсутствии правильного делегирования обязанностей, которые имеют место быть между юристами-партнёрами, а также другими специалистами и партнерами компании. Одна или же несколько сфер деятельности в результате не получат необходимого развития. Так что лучше всего будет заключить партнерское соглашение уже на стадии создания компании, в котором и оговорить казанные нюансы.

5.Финансы не по назначению.

Весь заработанный гонорар нужно будет правильно и эффективно инвестировать в собственный бизнес, в его развитие, а также распределить между партнерами, предварительно погасив расходную часть. На этом этапе необходимо будет иметь правильное представление, касающееся нужд фирмы, планов ее развития. Инвестировать можно будет в приобретение собственного офиса или же в проведение рекламы юридических услуг. Наконец, важным направлением инвестирования становится повышение квалификации своих наиболее важных, ключевых сотрудников.


Блок № 2. Отношения с клиентами

1.Не выполнить то обещание, которое было дано клиенту.

Для построения с клиентами правильных взаимоотношений нужен большой опыт, знания и профессионализм. Распространенной ошибкой большинства начинающих руководителей юридических компаний становится неумение ответить на вопрос своего клиента «нет». Некоторые не могут отказать даже в том случае, если видят вероятный 100% проигрыш. Когда юрист раздает всем невыполнимые обещания, это не есть хорошо и рано или поздно приведет к подрыву доверия ко всей компании среди потребителей юридических услуг.

2. Не строить отношений на доверии.

«С ходу» партнеру очень сложно оценить платежную состоятельность своего нового клиента. Это значит, что стоит брать, как минимум, предоплату. И она должна составлять как минимум 25%. С клиентом нужно всегда заключать письменный договор. В этом документе нужно четко прописать все права, а также обязанности сторон, указывать размеры гонорара, а также возможность понесения дополнительных расходов по делу.

3.Отсутствие особенного подхода к VIP клиентам .

Серьезной ошибкой для любой молодой фирмы становится слабое внимание к так называемым VIP клиентам. Как правило, на начальном этапе большинство юристов старается относится одинаково ко всем. Это, конечно, подтверждает добросовестность. Правда, в то же время такой подход рискует обернуться потерями серьезного клиента, который будет гараздо платежеспособным и прибыльным для бизнессмена. К примеру, есть такие «толстосумы», которым нужно получить консультацию по поводу дальнейшей работы как можно быстрее и за эту консультацию они готовы платить в три-пять раз больше, чем установленный тариф на юридическую консультацию. А это значит, что нужен иной подход.

Блок № 3. Профессиональная сфера

1. Не нужно быть мастером «на все руки».

Часто компании говорят о том, что предоставляют качественные юридические услуги абсолютно во всех существующих сферах. Это несерьезный подход. Заниматься абсолютно всем и при этом быть специалистами во всех отраслях, просто физически, это невозможно. На фирме должны быть, как минимум, специалисты различных направлений, которые смогут решать различные правовые вопросы по своей узкоспецифической направленности.

2.Оказание типовых услуг.

Огромная конкуренция на рынке юридических услуг становится причиной того, что новичкам приходится заниматься «эксклюзивными» услугами. К примеру, такой раздел услуг как правовая помощь семьям. Очень оригинально и при этом можно охватить сразу несколько отраслей: и гражданское, и семейное, и наследственное... А вот слепое копирование существующей уже услуги у конкурентов будет существенной ошибкой.

3.Не превратиться в «решалу».

Клиенты интересуются всегда у юристов, способны ли те повлиять на судью. Такая практика не очень правильная, она не к лицу профессиональному юристу. Даже в том случае, если юрист имеет возможности и связи он должен вежливо отвечать своему клиенту: "Извините, мы действует только в рамках Закона".


5 Рейтингов юристов по заслугам

Достоверные отзывы о юристах

ТОП юристов & информация

сообщить об ошибке

1c9c4f00643b1390a6707d1450bb193a